Aleksandr Pushkin "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" paroles

Traduction vers:en

Я памятник себе воздвиг нерукотворный

Exegi monumentum*

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,К нему не зарастёт народная тропа,Вознёсся выше он главою непокорнойАлександрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лиреМой прах переживёт и тленья убежит —И славен буду я, доколь в подлунном миреЖив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,И назовёт меня всяк сущий в ней язык,И гордый внук славян, и финн, и ныне дикойТунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,Что чувства добрые я лирой пробуждал,Что в мой жестокий век восславил я СвободуИ милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,Обиды не страшась, не требуя венца,Хвалу и клевету приемли равнодушноИ не оспоривай глупца.

Ici on peut trouver les paroles de la chanson Я памятник себе воздвиг нерукотворный de Aleksandr Pushkin. Ou les paroles du poème Я памятник себе воздвиг нерукотворный. Aleksandr Pushkin Я памятник себе воздвиг нерукотворный texte. Peut également être connu par son titre YA pamyatnik sebe vozdvig nerukotvornyjj (Aleksandr Pushkin) texte.