Melnitsa "Ballada O Borbe (Баллада о борьбе)" paroles

Traduction vers:enpt

Ballada O Borbe (Баллада о борьбе)

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,Средь военных трофеев и мирных костров,Жили книжные дети, не знавшие битв,Изнывая от детских своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и бытИ дрались мы до ссадин, до смертных обидНо одежды латали нам матери в срок,Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,И сосало под ложечкой сладко от фраз.И кружил наши головы запах борьбы,Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,За воинственный крик принимавшие вой,Тайну слова, приказ, положенье границ,Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смутСтолько пищи для маленьких наших мозгов,Мы на роли предателей, трусов, иудВ детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам не давали остыть,И прекраснейших дам обещали любить.И друзей успокоив и ближних любя,Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,Краткий бег у забав, столько поля вокруг.Постараться ладони у мертвых разжатьИ оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом,И доспехи надев, что почем, что почем?!Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный другИ над первой потерей ты взвоешь, скорбя,И когда ты без кожи останешься вдруг,Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,По оскалу забрал - это смерти оскал,Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,И всегда позади воронье и гробы.

Если путь прорубая отцовским мечом,Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал, что почем,Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,Если руки сложа, наблюдал свысока,И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Ici on peut trouver les paroles de la chanson Ballada O Borbe (Баллада о борьбе) de Melnitsa. Ou les paroles du poème Ballada O Borbe (Баллада о борьбе). Melnitsa Ballada O Borbe (Баллада о борьбе) texte. Peut également être connu par son titre Ballada O Borbe Ballada o borbe (Melnitsa) texte.